学校名 | 町名又は町内会名 |
---|---|
中央小 | 本町(第1)、嘉多町、堰代町、赤坂町、常盤町、歌川町、並榎町(坂下)、上和田町、柳川町、寄合町、四ツ屋町、元紺屋町、新紺屋町、中紺屋町、田町(第1、第2、第3)、白銀町、鞘町、宮元町、連雀町、檜物町、鍛冶町、下横町、高松町 |
北小 | 本町(第2、第3)、相生町、住吉町、請地町、台町、末広町、成田町、昭和町、飯塚町(第1、第2) |
南小 | 通町、砂賀町、八島町(第1、第2)、栄町(八島第3)、鶴見町、あら町、若松町、新田町、南町、和田町 |
東小 | 九蔵町、高砂町、山田町、椿町、羅漢町、真町、弓町、北通町、田町(第4)、旭町、江木町(第4のうち主要地方道、前橋・高崎線以西の地区) |
西小 | 並榎町(坂下を除く)、大橋町、飯塚町(本町)、上並榎町(第2、第3、第4) |
塚沢小 | 飯塚町(第3)、貝沢町(第4、通)、江木町(第1、北)、日光町、稲荷町、天神町、飯玉町、芝塚町 |
片岡小 | 片岡町一丁目、片岡町二丁目、片岡町三丁目、聖石町、石原町(下2の一部、下3、下4、鶴辺団地を除く) |
寺尾小 | 石原町(下2の一部、下3、下4、鶴辺団地)、寺尾町(第1、第2、第3、第4) |
佐野小 | 佐野窪町、上佐野町、下佐野町、下之城町(倉賀野上3は除く)、上中居町(第2)、和田多中町(1番5号から4番18号までを除く)、双葉町 |
城南小 | 下和田町一丁目、下和田町二丁目、下和田町三丁目、下和田町四丁目、下和田町五丁目、竜見町、和田多中町(1番5号から4番18号まで)、新後閑町 |
六郷小 | 筑縄町、上小塙町の一部、下小鳥町、上小鳥町 |
城東小 | 東町、岩押町、 高関町、江木町(第2、第3、第4のうち主要地方道、前橋・高崎線以東の地区、第5、中、南、西)、上中居町(第1)、栄町(八島町第3を除く)、北双葉町 |
新高尾小 | 日高町、新保田中町、中尾町、新保町(第1)、井野町(中尾団地、第6) |
中川小 | 小八木町、大八木町、正観寺町、井野町(第3、第5) |
八幡小 | 八幡町(第1、第2、第3)、藤塚町、剣崎町の一部、群馬八幡町 |
豊岡小 | 中豊岡町、下豊岡町、上豊岡町、北久保町 |
長野小 | 北新波町、南新波町、我峰町、菊地町、楽間町、沖町、行力町、浜川町 |
大類小 | 中大類町、宿大類町、南大類町、柴崎町(第1)、下大類町 |
南八幡小 | 阿久津町、根小屋町、木部町、山名町 |
倉賀野小 | 倉賀野町(東を除く)、下之城町(倉賀野上3) |
岩鼻小 | 岩鼻町、台新田町、東中里町、綿貫町、栗崎町、倉賀野町(東) |
京ケ島小 | 京目町、大沢町、萩原町、島野町、元島名町、矢島町、西島町 |
滝川小 | 西横手町、宿横手町、中島町、上滝町、下滝町、下斎田町、八幡原町 |
東部小 | 貝沢町(第1、第2、第3、第5)、東貝沢町一丁目、東貝沢町二丁目 東貝沢町三丁目(貝沢町第3)、東貝沢町四丁目、新保町(第2)、上大類町 |
中居小 | 下中居町、中居町一丁目、中居町二丁目(第1)、中居町三丁目、中居町四丁目(第1)、上中居町(第3、第4) |
北部小 | 上並榎町(第1)、上小塙町の一部、下小塙町 |
西部小 | 八幡町(第4)、剣崎町の一部、金井淵町、町屋町、下大島町、若田町 |
乗附小 | 八千代町一丁目、八千代町二丁目、八千代町三丁目、八千代町四丁目、乗附町 |
浜尻小 | 井野町(第1、第2、第4)、浜尻町、問屋町一丁目、問屋町二丁目、問屋町三丁目、問屋町四丁目、問屋町西一丁目、問屋町西二丁目、緑町一丁目、緑町二丁目、緑町三丁目、緑町四丁目 |
矢中小 | 中居町二丁目(第2)、中居町四丁目(第2)、柴崎町(第2)、矢中町、宮原町 |
城山小 | 寺尾町(見晴台)、城山町一丁目、城山町二丁目、根小屋町(見晴台) |
鼻高小 | 鼻高町 |
倉渕小 | 倉渕町三ノ倉、倉渕町権田、倉渕町水沼、倉渕町岩氷、倉渕町川浦 |
箕輪小 | 箕郷町西明屋、箕郷町金敷平、箕郷町松之沢、箕郷町矢原(第2区、北松原、西松原、東松原、卜神、天神、第12区)、箕郷町東明屋(原中を除く。)、箕郷町上芝、箕郷町下芝、箕郷町善地(金敷平)、箕郷町生原(第2区) |
車郷小 | 箕郷町富岡、箕郷町善地(金敷平を除く。)、箕郷町和田山、箕郷町白川、箕郷町中野 |
箕郷東小 | 箕郷町矢原(原中、新屋敷、今宮、生原中区、新田上)、箕郷町東明屋(原中)、箕郷町柏木沢、箕郷町生原(第2区を除く。) |
金古小 | 金古町(1区、2区、3区、4区、5区、27区) |
国府小 | 引間町、塚田町、稲荷台町、冷水町、後疋間町、東国分町、西国分町、北原町、棟高町(観音寺東) |
堤ヶ岡小 | 棟高町(棟高(一部を除く。)、観音寺)、三ツ寺町(三ツ寺)、中泉町(三ツ寺)、福島町(三ツ寺) |
上郊小 | 棟高町(289番地から431番地まで、516番地から523番地まで)、三ツ寺町(191番地)、中里町、保渡田町、井出町 |
金古南小 | 金古町(6区、28区)、足門町 |
桜山小 | 棟高町(棟高の一部)、菅谷町、三ツ寺町(中泉、福島)、中泉町(中泉、福島)、福島町(中泉、福島) |
新町第一小 | 新町(第1区、第2区、第3区、第4区、第5区、第6区、第7区、第8区) |
新町第二小 | 新町(第9区、第10区) |
下室田小 | 下室田町、中室田町(江戸村の一部)、宮沢町(一五沢、西表、稲荷尾根、小田原の一部) |
中室田小 | 中室田町(江戸村の一部を除く) |
上室田小 | 上室田町、榛名湖町、榛名山町 |
里見小 | 上里見町、中里見町(原、根岸の一部を除く) |
久留馬小 | 本郷町、高浜町、白岩町、三ツ子沢町、神戸町、宮沢町(砂押、絹張、中原、西ノ平、下原の一部)、十文字町(石田、平林の一部) |
下里見小 | 下里見町、上大島町、中里見町(原、根岸の一部) |
宮沢小 | 十文字町(石田、平林の一部を除く)、宮沢町(一五沢、西表、稲荷尾根、小田原、砂押、絹張、中原、西ノ平、下原の一部を除く) |
吉井小 | 第1区、第2区、第3区、第4区、第9区、第10区、第11区、第31区 |
吉井西小 | 第5区、第6区、第7区、第8区、第32区 |
多胡小 | 第12区、第13区、第14区、第15区 |
入野小 | 第16区、第17区、第18区、第19区、第20区、第21区、第33区 |
馬庭小 | 第22区、第23区、第24区 |
南陽台小 | 第34区、第35区、第36区 |
岩平小 | 第25区、第26区、第27区、第28区、第29区、第30区 |
学校名 | 町名又は町内会名 |
---|---|
第一中 | 本町、赤坂町、常盤町、歌川町、並榎町(北を除く)、上和田町、相生町、住吉町、請地町、台町、大橋町、末広町、成田町、四ツ屋町、昭和町、飯塚町(第1、第2) |
高松中 | 嘉多町、堰代町、九蔵町、高砂町、山田町、椿町、柳川町、寄合町、羅漢町、元紺屋町 新紺屋町、中紺屋町、真町、弓町、北通町、東町、田町、白銀町、鞘町、宮元町、連雀町 通町、砂賀町、旭町、八島町、鶴見町、あら町、檜物町、鍛冶町、下横町、若松町、新田町 南町、和田町、下和田町一丁目、下和田町ニ丁目、下和田町三丁目、下和田町四丁目、 下和田町五丁目、竜見町、高松町、江木町(西、第2、第3、第4)、和田多中町(1番5号から 4番18号まで)、新後閑町、栄町(八島町第3) |
並榎中 | 並榎町(北)、飯塚町(本町)、上並榎町、筑縄町、下小鳥町、問屋町西一丁目、問屋町西二丁目、緑町一丁目、緑町ニ丁目、緑町三丁目、緑町四丁目 |
豊岡中 | 鼻高町、藤塚町、群馬八幡町、中豊岡町、下豊岡町、上豊岡町、北久保町 |
中尾中 | 日高町、新保田中町、中尾町、新保町(第1)、小八木町、大八木町、正観寺町、井野町、浜尻町 |
長野郷中 | 上小塙町、下小塙町、上小鳥町、北新波町、南新波町、我峰町、菊地町、楽間町、沖町、行力町、浜川町 |
大類中 | 高関町、中居町一丁目、中居町二丁目(第1)、中居町三丁目、中居町四丁目(第1)]、上中居町(1400番地から1485番地まで)、新保町(第2)、東貝沢町一丁目(1番地から13番地まで)、上大類町、宿大類町、南大類町、柴崎町(第1)、島野町(西島、一ツ谷)、矢島町、西島町 |
塚沢中 | 飯塚町(第3)、芝塚町、飯玉町、貝沢町、天神町、江木町(第1、第5、北、中、南)、問屋町一丁目、問屋町ニ丁目、問屋町三丁目、問屋町四丁目、稲荷町、日光町、東貝沢町一丁目(14番地から26番地まで)、東貝沢町二丁目、東貝沢町三丁目(貝沢町第3)、東貝沢町四丁目 |
片岡中 | 八千代町一丁目、八千代町ニ丁目、八千代町三丁目、八千代町四丁目、片岡町一丁目、片岡町ニ丁目、片岡町三丁目、聖石町、乗附町、石原町(下2の一部、下3、下4、鶴辺団地を除く) |
佐野中 | 岩押町、佐野窪町、上佐野町、下佐野町(第1)、下之城町(倉賀野上3は除く)、下中居町、上中居町(1400番地から1485番地までを除く)、和田多中町(1番5号から、4番18号までを除く)、栄町(八島町第3を除く)、双葉町、北双葉町 |
南八幡中 | 阿久津町、根小屋町、木部町、山名町 |
倉賀野中 | 倉賀野町(東を除く)、下佐野町(第2)、下之城町(倉賀野上3) |
高南中 | 中大類町、京目町、大沢町、萩原町、島野町(西島、一ツ谷を除く)、元島名町、西横手町、宿横手町、中島町、上滝町、下滝町、下斎田町、八幡原町、綿貫町、下大類町 |
寺尾中 | 石原町(下2の一部、下3、下4、鶴辺団地)、寺尾町、城山町一丁目、城山町二丁目 |
八幡中 | 八幡町、剣崎町、金井淵町、町屋町、下大島町、若田町 |
矢中中 | 中居町二丁目(第2)、中居町四丁目(第2)、柴崎町(第2)、岩鼻町、台新田町、東中里町、矢中町、宮原町、栗崎町、倉賀野町(東) |
倉渕中 | 倉渕町三ノ倉、倉渕町権田、倉渕町水沼、倉渕町岩氷、倉渕町川浦 |
箕郷中 | 箕郷町西明屋、箕郷町金敷平、箕郷町松之沢、箕郷町矢原、箕郷町東明屋、箕郷町上芝、箕郷町下芝、箕郷町富岡、箕郷町善地、箕郷町和田山、箕郷町白川、箕郷町中野、箕郷町柏木沢、箕郷町生原 |
群馬中央中 | 金古町、足門町、引間町、塚田町、稲荷台町、冷水町、後疋間町、東国分町、西国分町、北原町、棟高町(観音寺東) |
群馬南中 | 棟高町(棟高、観音寺)、菅谷町、三ツ寺町、中泉町、福島町、中里町、保渡田町、井出町 |
新町中 | 新町 |
榛名中 | 下室田町、中室田町、宮沢町、上室田町、榛名湖町、榛名山町、上里見町、中里見町、本郷町、高浜町、白岩町、三ツ子沢町、神戸町、十文字町、下里見町、上大島町 |
吉井中央中 | 第1区、第2区、第3区、第4区、第9区、第10区、第11区、第12区、第13区、第14区、第15区、第31区、第34区、第35区、第36区 |
吉井西中 | 第5区、第6区、第7区、第8区、第25区、第26区、第27区、第28区、第29区、第30区、第32区 |
入野中 | 第16区、第17区、第18区、第19区、第20区、第21区、第22区、第23区、第24区、第33区 |
ちなみに・・・・ 高崎市の学校区は、主に町名又は町内会によって定めていますが、一部に(1)線引きをして区域を分けている地域や(2)2校の中からどちらか 1校を選択出来るところもあります。
その1. 線引きして校区を指定している区域 ‥‥石原町(下2)、剣崎町(上・下)、上小塙町及び江木町(4)町内会
その2. 指定学校の変更を許可される区域 ‥‥ 下の表の14区域
番号 | 区域 | 指定学校 | 許可学校 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 |
井野町 (第5の一部) |
中川小学校 | 新高尾小学校 | 井野町第5町内会のうち主要地方道前橋・高崎線以東の地区 |
2 |
倉賀野町 (上正六の一部) |
倉賀野小学校 倉賀野中学校 |
佐野小学校 佐野中学校 |
倉賀野町上正六町内会のうち市道佐野団地南通り線以北の地区 |
3 |
緑町一丁目 緑町二丁目 |
浜尻小学校 | 六郷小学校 | |
4 |
和田多中町 (校区境の一部隣接地区) |
佐野小学校 佐野中学校 |
城南小学校 高松中学校 |
佐野小学校及び城南小学校の校区境に隣接する和田多中町の一部地区 |
5 |
常盤町 (第2の一部) |
第一中学校 | 高松中学校 | 中央小学校の校庭の南側および西側に隣接する常盤町の一部地区 |
6 |
東町 (県道の西側地区) |
城東小学校 | 東小学校 | 東町のうち主要地方道前橋・高崎線以西の地区 |
7 |
下之城町 (第2の一部) |
佐野小学校 佐野中学校 |
倉賀野小学校 倉賀野中学校 |
下之城町733番地、734番地の14区画 |
8 |
双葉町 (双葉町の一部) |
佐野小学校 佐野中学校 |
南小学校 高松中学校 |
双葉町1番1号 |
9 |
東貝沢町1丁目 | 大類中学校 | 塚沢中学校 | 東貝沢町1丁目1番地から13番地 |
10 |
下佐野町(2) | 倉賀野中学校 | 佐野中学校 | 下佐野町第2町内会 |
11 |
群馬八幡町 藤塚町 |
豊岡中学校 | 八幡中学校 | 藤塚町及び群馬八幡町町内会 |
12 |
日高町 (第2の一部) |
新高尾小学校 中尾中学校 |
東部小学校 塚沢中学校 |
日高第2町内会のうち県道井野停車場線以南の地区 |
13 |
根小屋町 (みどりが丘団地) |
南八幡小学校 南八幡中学校 |
城山小学校 寺尾中学校 |
根小屋第1町内会のうちみどりが丘団地部分 |
14 |
新保町 (第1の一部) |
新高尾小学校 中尾中学校 |
東部小学校 大類中学校 |
新保第1町内会のうち県道井野停車場線以南であり染谷川以西の地区 |
高崎市におきましては、「指定学校変更許可基準」に該当する場合は、指定学校を変更することができます。